Как сохранить свое жилье при разводе и обеспечить будущее детей?

• г. Москва

Жена видимо давно уже тайно завела любовника, стервенела с каждым месяцем, полнилась ненавистью, ни во что меня не ставила и наконец ушла с детьми к маме на квартиру. Недвижимости от меня так и не добилась, так как сердцем чуял - врёт мне каждый день, пока я вкалывал на работе. Но мы ещё не развелись, я пордкидываю всё ещё денег на содержание детей и снабжаю их несколько раз в месяц качественной и дорогой едой.

Вопрос. Хочу купить уже жильё так, чтобы не пилить его при разводе. Какой вариант мне позволит это сделать лучше и вообще какие они бывают? Я например думал через родственника покупку сделать, он купит, а я буду жить. И он или подарит мне её или наследство на меня оформит. Но предстоит битва за детей в суде и мне надо иметь что-то реальное именно своё. Как тут лучше всё купить и оформить, чтобы под распил не попасть? Деньги только мои. Жена практически не работала и живя двойной жизнью даже поесть дома практически не готовила.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Юрий Алексеевич!

Один из вариантов

Заключить до брака брачный договор и прописать в нем свои имущественные права и обязанности, Вы защищаете себя от притязаний другого супруга и тем самым сохраняете свое имущество.

Ещё раз: Покупаю недвижимость в браке, который на грани развода. Как купить, чтобы квартира оказалась только моей, без претензий супруги и детей. Но в то же время, в суде при разделе детей я мог показать, что у меня есть ещё и хорошая недвижимость ко всем прочим достоинствам жизни со мной.

1. Вариант с родственником-покупателем и оформленным наследством от него на меня на эту недвижимость.

2. Вариант с родственником, подарившим мне жильё, пока мы в браке.

Или какие-то другие варианты. Что лучше в такой ситуации на грани развода, раздела имущества и детей.

Оформляйте ипотеку. Чуть переплатите за период пока не развелись. Но в случае если будет выступать, половину долга вкатите ей.

1. Не годится. Свобода завещания ограничивается законом. Например, ст. 1149 ГК РФ.

2. Смотря какой родственник. Если не близкий, то еще "налетите" на налог 13% с подарка.

Если родственник близкий (родитель, брат или сестра, дедушка или бабушка), то проще оформить дарение денег путем перечисления на отдельный счет (на котором изначально должен быть ноль) и потом можно покупать таким же банковским перечислением с этого счета любое имущество даже в браке, все равно оно будет личным, а не совместным, т.к. приобретено на личные средства.