Что делать, если Росбанк продал наш долг долговому агентству без сроков давности?

• г. Москва

Анна, Росбанк продал наш долг, долговому агентству, а у них нет сроков давности, что делать в этом случае? 3 года точно прошло так как последний платеж был в 2007 году, но ведь по истечению договора не прошло 3 года он истекает 15.09.2011, а они наш долг перепродали.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ольга,г. Москва!

Во-первых, если НЕ имеется решения суда вступившего в законную силу, то ни какие исполнительные действия производиться НЕ МОГУТ !!!

Поэтому вы вправе не только НЕ допускать в своё жилое помещение данных граждан так называемых "специалистов департамента банка", но также НЕ реагировать на так называемые уведомления этих "специалистов".

Во-вторых, мне на практике приходилось заниматься делами ОАО "Альфа Банка" на стороне должников и у меня сложилось твёрдое убеждение, что :

-так называемые "специалисты" департамента непосредственного взыскания задолженности это не кто иные как коллекторы.

Поэтому я рекомендую вам на обращения коллекторов НИ как НЕ реагировать, а если будут продолжать угрожать обратиться в ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ !!!

В-третьих, все переговоры ведите только с полномочными представителями банка и предложите им все вопросы разрешать только в судебном порядке.

В-четвёртых, уступка права требования долга могла производиться только после письменного направления вам ПОДЛИННИКА !!! ДОГОВОРА уступки права требования и письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга.

При этом рекомендую вам НИ каких долговых расписок НЕ писать !!!

А если придётся отстаивать свои интересы в суде то я настоятельно рекомендую вам обратиться за помощью к квалифицированному юристу.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.09.2011г

15:15 моск. вр.

Неизвестно что за сделка у них произошла. В любом случае взыскать деньги они могут только по судебному решению. Решения нет, поэтому не реагируйте на их действия. Если обратяться они в суд, там по документам будет ясно имеют ли они право на что либо или неть. Но такие "бешенные" проценты им никакой суд не удовлетворит. Если дело дойдет до суда, обратитесь к юристу или адвокату.

Для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.