Как узаконить перепланировку загородного дома с неузаконенными изменениями и какие могут быть последствия

• г. Барнаул

Здравствуйте! Купила загородный дом с неузаконеной в БТИ перепланировкой, бывшие хозяева самовольно переделали дом, по факту дом 153 кв. м, в тех. паспорте 103 кв.м.Подскажите как правильно узаконить перепланировку и какой шраф мне за это грозит? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ксения, один вариант - получить разрешение у архитектора. Но если в выдаче разрешения откажут, то тогда только через суд. Подаете исковое заявление и просите признать право собственности на самовольную постройку. Потребуется пакет документов, в том числе из БТИ.

А есть ли смысл вам тратить время, силы и не малые средства? Вы же купили этот дом, зная о не законной перепланировке? Так и у Вас его купят, если надумаете продать. "Нет такой болезни у недвижимости, которую нельзя победить ценой", - говаривал некто (не упомню точно автора фразы). Придется продавать - дадите скидку. И купят! Либо сможете умолчать о перепланировке вообще.

Если вы узаконите перепланировку, то автоматически повысите в полтора раза сумму налога.