Должнику займа на 8000 рублей в 2014 году грозит задолженность свыше 150 тысяч рублей. Что может предпринять МФО через 3 года?

• г. Самара

Брал займ 8000 руб 11.14 года на 25.02.18 года задолженность свыше 150 тыс руб! Что может сделать в данном случае мфо в отношении меня? Прошло больше 3-х лет...

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.

4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик - юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан.

Нужно расчеты проверить долга.

Здравствуйте. Они могут на нервы действовать. Что-то взыскать с вас через суд у них не получится, сроки вышли, для восстановления причин нет.

По времени срок давности кредита ограничен – три года. Судебная практика распространяется одинаково как на потребительские кредиты, так и на кредитные карты. У последних нет срока действия, поэтому отсчитывать можно только от последней транзакции. Тем не менее, взыскание задолженности и требование возврата средств заканчивается также через три года.