Разводные вопросы - Возможность оставить супруге второй дом и оформление дарственной в браке

• г. Екатеринбург

В 1993 году купил землю, построил дом (строил 10 лет). Женился, когда дом был построен, но свидетельство о собств. Получил уже будучи в браке. Супруга в строительстве не участвовала. Потом продали ее квартиру - купили еще дом - в другом городе. Супруга не работала, детей совместных нет. Сейчас собираемся разводиться. Хочу оставить ей второй дом. Есть ли шанс доказать что дом, который строил я сам 10 лет не является совместным имуществом, можно ли оформить дарственную на родственника на этот дом (будучи в браке)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, без согласия супруги дарение вы сделать не сможете, поскольку дом считается совместной собственностью супругов. Относительно возможности доказать, что имущество только ваше, все зависит от вас и тех доказательств, которые у вас есть. В любом случае это только судебный порядок, если супруга не согласна.

Удачи вам и всего наилучшего.

Дом который построен до брака является вашей личной собственностью и не подлежит разделу. Можете его подарить или продать, согласие супруги не требуется. Важно не когда получено свидетельство. А когда получен правоустанавливающий документ (разрешение на ввод в эксплуатацию).

Дарение не можете сделать, так как согласно ст.35 Семейного кодекса РФ нужно согласие супруги на дарение. Либо в браке составляйте брачный договор, если разведетесь, то соглашение о разделе совместно нажитого имущества, все у нотариуса. Это самый простой способ по обоюдному согласию. Либо доказывайте через суд, что дом был построен на средства до брака.

Здравствуйте, Алексей.

Второй дом куплен с продажи квартиры Вашей супруги, как Вы говорите. Получается вы ей хотите при разводе оставить дом, к которому Вы не имеете отношения.

Так как и она к вашему дому не имеет никакого отношения, опять же с ваших слов.

А документально мы имеем два дома нажитые в браке, делите пополам и все. Одному один дом, другому другой дом, с чем пришли с тем и остались.

Про договор дарения вам уже ответили, так нельзя делать.