Как учесть собственные инвестиции при продаже квартиры, принадлежащей в полудолях после судебного разбирательства?

• г. Клин

Мне была подарена квартира на стадии котлована (квартира моя просто в начале 2000 была оформлена на маму). После ее смерти брат в суде оспорил и выиграл, теперь она принадлежит нам с братом в полудолях. Но я получил не просто голые стены, а яму в 2003 г., т.е все сделал я за свои деньги. Скажите, при продаже квартиры третьему лицу это как то должно учитываться? Вложения весьма существенные, брат требует продажи по рыночной стоимости и раздела суммы пополам, без учета моих вложений.

Ответы на вопрос (6):

Уважаемый Дмитрий, формально Ваш брат прав. Чтобы отстоять свои имущественные права, необходимо подготовить все платежные документы, показания возможных свидетелей и обращаться в суд.

С уважением, кандидат педагогических наук Юрис Королев

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вероятнее всего этот вопрос тоже придётся решать в суде, ведь брат вряд ли согласится добровольно делить по совести. Но в суде вам придётся доказать, что именно вы делали вложения, неотделимые улучшения. Рада помочь.

Спросить
Пожаловаться

Подарить то чего ещё нет, нельзя по определению. Поэтому, для начала нужно понять, что Вам подарили и как. Дальше, нужно понять, что оспорил брат в суде и на основании чего суд вынес решение в его пользу.

И только потом можно будет говорить о перспективах.

Спросить
Пожаловаться

Квартира мамы, Вы браться унаследовали пополам. Вы в квартире мамы сделали ремонт, имеете право взыскать с нее стоимость ремонта. НО так как она умерла, то взыскать с ее наследников. Наследников двое Вы и брат. А потому половину с брата.

Но нужны доказательства ремонта и расходов именно Вами.

Спросить
Пожаловаться

А как была оформлена квартира в дар на стадии котлована? И была ли она оформлена как дар? Это очень важный момент! Предполагаю, что это лишь Ваши слова, ничем не подтвержденные. Именно из-за этого суд Вами и проигран. Ситуация простая, с точки зрения суда, - квартира матери (оформлены же документы на нее) досталась в наследство 2 наследникам. Вот суд и поделил ее по 1/2 каждому.

Уверен, что Вы вели дело самостоятельно и без привлечения юриста. Результат видите сами.

Если срок обжалования решения еще не пропущен, можете подготовить апелляционную жалобу на решение суда. Но лично я рекомендую привлечь юриста. Он ознакомиться с материалами дела, выяснить какие документы имеются по этому вопросу еще и что еще можно предпринять.

Готов оказать содействие и встретиться с Вами в Клину или в Москве.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, все это достаточно странно, так как подарок мамы не должен был делиться, независимо от наследования. Надо смотреть решение суда.

Кроме того, Вы говорите о том, что "получили яму", а Вы сами все сделали, но ведь дома возводятся застройщиками, а не лично гражданами, вряд ли Вы сам дом-то строили.

Если это яма была в частном доме, на частном участке при самостоятельном строительстве, это второй вопрос, но тогда сама по себе яма не могла что-либо стоить.

Надо видеть документы, понять о чем Вы ведете речь.

Надо знать, какие там были вложения с Вашей стороны, чем это доказывается и так далее.

Спросить
Пожаловаться

В 2004 г. на мои деньги (расписки есть) взятые на моей работе на маму была куплена на уровне котлована квартира.

В 2008 г. квартиру мама мне подарила.

В 2010 признана братом недееспособной.

Опекуном был я до ее сметри в 2016.

В 2017 после смерти мамы брат подал иск о том что мама не была дееспособной в 2008, когда дарила квартиру.

Суд и апеляцию он выиграл. Квартиру вернули в наследственную массу.

Скажите может он, т.к. я и моя семья жили в квартире с момента заселения дома и с нуля квартиру ремонтировали и оплачивали, потребовать с меня упущенную выгоду с 2004 г, т.к. мама могла сдавать квартиру а деньги откладывать и теперь я за свои деньги должен ему еще неск. Миллионов?

Помогите пожалуйста разобраться в сл.вопросе.

Во время брака была приобретена квартира. Собственником на неё являюсь полностью я, договор о вложении денег на строительство дома был так же полность оформлен на меня). Деньги на вложение этой квартиры были вложены путем продажи другой квартиры (которая была приобретена мною до брака). Сделка продажи одной квартиры и вложения в строительство другой была совершена в один день. Все подтверждающие док-ты (договор, платежки, и прочее было оформлено от моего имени). В квартире никто не прописан. Повторюсь, оформлена собственность на меня 100%. Муж ни в каких документах не фигурировал, и никаких документов, подтверждающих о его вложении денег в эту квартиру нет. 23 июня 2008 года брак был расторгнут, муж ни на что не претендовал, но спустя месяц стал грозиться подать иск в суд на раздел совместно нажитого имущества. Вопрос: на сколько это правомерно и может ли он на что-то претендовать, исходя из вышеизложенного.

Спасибо.

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Подскажите пожалуйста, как будет делиться данное вложение. Стоимость вложения - это было в 2003 году 20000 у.е.

Такой вопрос: в 2001 году были прописаны в квартире 3 человека, брат, сестра с дочерью. В 2005 году произошла приватизация и квартира стала пренадлежать по 1/2 брату и 1/2 несовершеннолетнему ребёнку. В 2007 году брат дарит 1/2 девочке и она становится собственником квартиры, где законный преставитель её становиться мама (сестра брата). В 2011 году квартиру продают. При продаже квартиры нужна ли какая бумага от мамы девочки, что она согласна на продажу, т.к жила в этой квартире при приватизации и была там просто прописана?

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

В 2002 г. квартира была мной продана. В начале 2006 г. объявились другие наследники, которые якобы не знали о смерти отца, и суд восстановил им срок пронятия наследства. Могут ли с меня взыскать сумму большую, чем я получил при продаже квартиры и на какую дату должна оцениваться квартира при разделе наследственного имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. В 90-х годах родители получили квартиру под снос. Мы в ней все прописались: родители, я и мой родной брат. На тот момент мы с братом еще были детьми. Затем где-то в 2004-2005 годах квартиру приватизировали, на четыре равные доли. У всех у нас было по ¼ доли квартиры.

В 2015 году решили продать данную квартиру. Но так как у нее было 4 собственника, чтобы меньше бумажной волокиты и проще было продать, мы сначала с братом оформили куплю-продажу своих долей в квартире на родителей. То есть, брат свою долю продал папе, я свою - маме. На момент продаже своих долей мы с братом были совершеннолетние, мне было 29 лет, ему 27. Сумма продажи доли указана 100 тыс. руб.

После чего мама оформила куплю-продажу своих двух долей на папу. И, таким образом, папа стал единоличным собственником квартиры. В конечном итоге квартира им была продана вообще посторонним людям.

Но в настоящее время, когда прошло уже 7 лет, брат грозится подать в суд на родителей и оспорить куплю-продажу своей доли. Подскажите, насколько это возможно в данной ситуации? Могут ли действительно договор купли-продажи 1/4 доли квартиры признать недействительным?

Поженились в 2001 года, в 2002 была приобретена однокомнатная квартира в долевом строительстве оформлена на мужа. В 2003-2004 после рождения ребенка в квартиру прописалась жена с сыном. В марте 2009 года состоялся официальный развод, а в октябре 2009 муж приватизировал квартиру на себя? В квартире до сих пор прописаны бывшие супруги и их сын. Жена грозит подать на раздел имущества и требует чтобы муж написал дарственную на половину квартиры сыну? Имеет ли она на это право? Можно ли ее выписать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение