Как учесть собственные инвестиции при продаже квартиры, принадлежащей в полудолях после судебного разбирательства?

• г. Клин

Мне была подарена квартира на стадии котлована (квартира моя просто в начале 2000 была оформлена на маму). После ее смерти брат в суде оспорил и выиграл, теперь она принадлежит нам с братом в полудолях. Но я получил не просто голые стены, а яму в 2003 г., т.е все сделал я за свои деньги. Скажите, при продаже квартиры третьему лицу это как то должно учитываться? Вложения весьма существенные, брат требует продажи по рыночной стоимости и раздела суммы пополам, без учета моих вложений.

Ответы на вопрос (6):

Уважаемый Дмитрий, формально Ваш брат прав. Чтобы отстоять свои имущественные права, необходимо подготовить все платежные документы, показания возможных свидетелей и обращаться в суд.

С уважением, кандидат педагогических наук Юрис Королев

Здравствуйте. Вероятнее всего этот вопрос тоже придётся решать в суде, ведь брат вряд ли согласится добровольно делить по совести. Но в суде вам придётся доказать, что именно вы делали вложения, неотделимые улучшения. Рада помочь.

Подарить то чего ещё нет, нельзя по определению. Поэтому, для начала нужно понять, что Вам подарили и как. Дальше, нужно понять, что оспорил брат в суде и на основании чего суд вынес решение в его пользу.

И только потом можно будет говорить о перспективах.

Квартира мамы, Вы браться унаследовали пополам. Вы в квартире мамы сделали ремонт, имеете право взыскать с нее стоимость ремонта. НО так как она умерла, то взыскать с ее наследников. Наследников двое Вы и брат. А потому половину с брата.

Но нужны доказательства ремонта и расходов именно Вами.

А как была оформлена квартира в дар на стадии котлована? И была ли она оформлена как дар? Это очень важный момент! Предполагаю, что это лишь Ваши слова, ничем не подтвержденные. Именно из-за этого суд Вами и проигран. Ситуация простая, с точки зрения суда, - квартира матери (оформлены же документы на нее) досталась в наследство 2 наследникам. Вот суд и поделил ее по 1/2 каждому.

Уверен, что Вы вели дело самостоятельно и без привлечения юриста. Результат видите сами.

Если срок обжалования решения еще не пропущен, можете подготовить апелляционную жалобу на решение суда. Но лично я рекомендую привлечь юриста. Он ознакомиться с материалами дела, выяснить какие документы имеются по этому вопросу еще и что еще можно предпринять.

Готов оказать содействие и встретиться с Вами в Клину или в Москве.

Дмитрий, все это достаточно странно, так как подарок мамы не должен был делиться, независимо от наследования. Надо смотреть решение суда.

Кроме того, Вы говорите о том, что "получили яму", а Вы сами все сделали, но ведь дома возводятся застройщиками, а не лично гражданами, вряд ли Вы сам дом-то строили.

Если это яма была в частном доме, на частном участке при самостоятельном строительстве, это второй вопрос, но тогда сама по себе яма не могла что-либо стоить.

Надо видеть документы, понять о чем Вы ведете речь.

Надо знать, какие там были вложения с Вашей стороны, чем это доказывается и так далее.