Если при сдаче квартиры составлять договор, нужно ли будет платить налоги?

• г. Москва

Если при сдаче квартирысоставлять договор, нужно ли будет платить налоги?

Ответы на вопрос (4):

Если вы получаете доход, то обязаны платить налог на доходы физических лиц. Размер данного налога составляет 13 %. Это предусмотрено законом.

Нужно, и без договора нужно, т.к. это доход по ст. 209 нк рф. И обязаны будет подавать декларацию 3 ндфл в налоговую. Договор нужен, чтобы подтвердить размер дохода.

Здравствуйте, доход от сдачи квартиры, в соответствии со ст. 209 Налогового Кодекса Российской Федерации, является объектом налогообложения НДФЛ. Ставка налога в данном случае составляет 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ). При этом, отчитываться о полученном доходе Вы должны самостоятельно, представив в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию по форме 3-НДФЛ в срок не позднее 30 апреля следующего, за сдачей квартиры, года (п.1 ст. 229 НК РФ), а уплатить налог в срок до 15 июля года, в котором Вы подали декларацию. (П. 4 ст. 228 НК РФ)