Можно ли забрать сестру в другой город без лишения родительских прав и оформления опекунства?

• г. Дзержинск

Здравствуйте. Мои родители не лишены родительских прав. Но я хочу забрать сестру в другой город. Родители не против. Скажите обязательно ли лишать их прав и оформлять опекунство?

Ответы на вопрос (1):

Конечно, не обязательно лишать родительских прав родителей в такой ситуации! Федеральный закон "Об опеке и попечительстве (статья 13) допускает назначение опекуна или попечителя по заявлению родителей с указанием конкретного лица в случае, если они по уважительным причинам (например, сложная жизненная ситуация) не могут исполнять родительские обязанности. В этом случае опека или попечительство назначаются на определенный период времени.