Могут ли дети от первого брака претендовать на дачу, на которую оформили документы на собственность и отказались от наследства?

• г. Санкт-Петербург

Дети мужа от первого брака после его кончины написали и заверили у нотариуса отказ от наследства в пользу его второй супруги (завещания не было). В её владение перешла дача, на которую она оформила документы на собственность. Могут ли дети от первого брака в дальнейшем претендовать на раздел этой дачи, и не могут ли они повернуть вспять свой отказ от наследства, заявив через суд права на собственность?

Ответы на вопрос (2):

Нет, просто так - невозможно. К Вам они не имеют никакого отношения, следовательно, и права на наследство после Вас никак не могут рассчитывать. Могут обратиться в суд с каким либо иском, но, на мой взгляд - бесперспективно.

Всего доброго.

Ольга,добрый вечер! В соответствии с пунктом 3 статьи 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

С уважением