Возможно ли указать стоимость дома ниже 70% кадастровой в договоре купли-продажи после наследования?

• г. Москва

Можно ли в договоре купли-продажи дома с участком указать стоимость ниже 70-процентной кадастровой? Это законно? Дом получен в наследство после 2016 года и нет ещё срока владения 3 года.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если Вы продадите объект недвижимости за цену меньшую, чем 70% кадастровой стоимости, согласно п.5 ст.217.1 НК РФ, Вашим доходом (в целях налогообложения) будет считаться 70% от кадастровой стоимости объекта (цена в договоре не будет играть роли).