Можно ли оформить инвалидность ребенку с диагнозом F 70?

• г. Самара

Ответы на вопрос (2):

В действующем законодательстве есть нормативный правовой акт - Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 декабря 2015 г. N 1024 н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы".

Текст данного Приказа Минтруда и комментарий к нему есть в интернете (например, (Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/ или Консультант-Плюс).

Если заболевание Вашего ребенка указано в названном выше приказе Минтруда, и у него есть основания (критерии) для определения ему инвалидности, то ему определят инвалидность, а если нет указанных в Приказе Минтруда оснований (критериев), то откажут в определении инвалидности.

Вы с Вашим ребенком можете обратиться к участковому врачу педиатру детской поликлиники по месту вашего жительства (к которой вы прикреплены) с просьбой выдать Вам посыльный лист в Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) для освидетельствования и рассмотрения вопроса об определении инвалидности либо об отказе в ней.

Комиссия врачей БМСЭ должна провести освидетельствование больного, изучить амбулаторную карту больного из поликлиники, выписки из стационара (больницы), если они есть.

Вашему ребенку придется пройти комиссию врачей поликлиники. Как правило, опытный врач, заведующий отделением и заместитель главврача поликлиники по экспертизе временной нетрудоспособности знают положения указанного выше Приказа Минтруда и практику работы БМСЭ, перспективу принятия положительного или отрицательного решения вопроса об определении инвалидности при указанном вами диагнозе у тех больных, которые ранее проходили БМСЭ.

На данный вопрос Вам смогут ответить только после прохождения медико-социальной экспертизы.