Проблема притона на первом этаже - соседи постоянно курят, пьют и шумят, затрудняя жизнь остальных жильцов

• г. Ставрополь

У нас на первом этаже образовался притон. Взрослых-5 человек, беспрерывно курят, пьют, дебоширят, одни сожители уходят-другие приходят. С ними проживают еще 5 малолетних детей. На улицу детей не выпускают, дети кашляют. Мы-соседи этажом выше, живем с открытыми окнами зимой. Так как дышать невозможно, табак поднимается к нам. Какие меры можны предпринять к соседям?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Екатерина, в вашем случае нужно обращаться к участковому в первую очередь, дальнейшие действия будут зависеть только от его компетенции, так согласно Российскому законодательсво говорит нам о том, что запрет на шум в жилых помещениях введён в региональных законах субъектов Российской Федерации. Этот документ именуется «Закон об административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время» (далее «Закон о тишине»). В каждом субъекте, то есть области или республике, установлены свои «ночные» часы, когда запрещается шуметь вообще, и слушать громкую музыку в частности, и варьируются они от 22.00 –23.00 часов вечера и до 06.00 – 07.00 часов утра. Громкость шума при прослушивании любимой музыки не может превышать определённых децибел, законодательно закреплённых в «Санитарно-эпидемиологических требованиях к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» (далее – СанПин), которые также принимаются в каждом отдельно взятом субъекте РФ.

А как бороться с табачным дымом высокой концентрации, так как курят 5 человек.. мы задыхаемся.