Установка счетчика тепловой энергии - правомерность взимания платы с собственников квартир?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме. В нем Управляющая компания собирается установить узел учета тепловой энергии. На повестку общего собрания выносится вопрос о плате за проведение работ по установке счетчика с каждого собственника. Правомочны ли такие действия?

Ответы на вопрос (4):

Сама УО инициировать ОССП в МКД не правомочна. УО не является собственником помещений в МКД! УО может предложить ("посоветовать";)собственникам помещений установить ОДПУ потребляемой в МКД тепловой энергии. Но решение должно приниматься именно собственниками помещений и именно на ОССП!

Но, ведь, собственники помещений МОГУТ и не принять соответствующего решения!

Валентина, действия вполне законны. т.к. управляющие компании обязали произвести установку узлов учета тепловой энергии.

Да, если это решение общего собрания.

Действия управляющей компании будут законны после проведения общего собрания.

Установка данного оборудования должна производиться за счет собственников,если из средств местного,федерального бюджета не выделено денежных средств(по спец.программе) на приобретение и установку данных приборов учета. Так как бремя содержания собственности лежит на собственнике.

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.