Решение Арбитража в порядке упрощённого производства - остановка исполнения при аппеляции или вступление в силу немедленно?

• г. Москва

Рассмотрение дела в Арбитраже в порядке упрощённого производства.

Уважаемые юристы-арбитражники. Просьба помочь разобраться, подача аппеляции на решение в порядке упрощённого производства останавливает исполнение решения на период рассмотрения апелляции или в любом случае оно вступает в силу сразу? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вика, Решение арбитражного суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, подлежит немедленному исполнению. Указанное решение вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

В случае составления мотивированного решения арбитражного суда такое решение вступает в законную силу по истечении срока, установленного для подачи апелляционной жалобы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение арбитражного суда первой инстанции, если оно не отменено или не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражным судом апелляционной инстанции.

Основание: ст. 229 АПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Решение не вступит в силу, если будет подана жалоба и она будет принята к производству. Только после рассмотрения жалобы будет исполняться решение суда первой инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Не останавливает;

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18 апреля 2017 г. № 10 “О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве”

Решение арбитражного суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, подлежит немедленному исполнению (часть 3 статьи 229 АПК РФ). Арбитражный суд выдает исполнительный лист взыскателю по его ходатайству независимо от подачи в суд заявления о составлении мотивированного решения или подачи апелляционной жалобы.

Спросить
Пожаловаться

Решение арбитражного суда по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, принимается немедленно после разбирательства дела путем подписания судьей резолютивной части решения и приобщается к делу, а в случае составления мотивированного решения по инициативе арбитражного суда резолютивная часть решения в виде отдельного документа может не составляться.

Арбитражный суд апелляционной инстанции прекращает производство по апелляционной жалобе в случае, если:

- от лица, ее подавшего, после принятия апелляционной жалобы к производству арбитражного суда поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы и отказ был принят арбитражным судом;

- в апелляционной жалобе заявлены новые требования, которые не были предметом рассмотрения в арбитражном суде первой инстанции, принявшем обжалуемое решение, арбитражный суд апелляционной инстанции прекращает производство по апелляционной жалобе в части этих требований;

- апелляционная жалоба подана лицом, не имеющим права на обжалование, либо подана на решение, не подлежащее обжалованию в апелляционном порядке, и об этих обстоятельствах стало известно после принятия жалобы к рассмотрению.

Спросить
Пожаловаться

Помогите определить срок подачи апелляции на резолютивное решение районного суда? Дата решения - 01,11,18, получили заказное, с простым уведомлением письмо с этим решением 03.11.18. Далее - череда праздников. В решении срок озвучен так: "Решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в судапелляционной инстанции в течение пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения суда по заявлению лиц, участвующих в деле, их представителей - со дня принятия решения в окончательной форме"

До какого срока можно апелляцию?

Какие сроки есть для подачи АЖ, если: « решение по рассмотрению дела в порядке упрощённого производства было вынесено 27,06, а мотивированное решение-01.07? Сколько у меня есть времени для подачи Аппеляции?

Суд вынес решение и оно вступило в законную силу. Впоследствии мы подали заявление на возобновление производства по делу по вновь открывшимся обстоятельствам. Суд 1 ой инстанции и апелляция нам отказали, кассация отменила решения и отправила дело на новое рассмотрение. Является ли решение суда, вынесенное при первом рассмотрении дела действующим?

Суд вынес Решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства о взыскании кредита. Хочу подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Мне нужно подать в этот же суд или в другой?

В суде краткая апелляционная жалоба срок срок исправления до середины декабря. По решению апелляция до конца ноября. Но ещё есть заявление о рассмотрении дополнения к решению суда на ошибки в решении. Подавать ли апелляцию сейчас или надо ждать рассмотрения заявления, а потом подавать уже с дополнением к решению? И не будет ли пропущен срок подачи апелляции, если ждать решения по заявлению?

(апелляция).

Может ли организация отсрочить в судебном порядке исполнение решения до рассмотрения дела в кассационной инстанции.

Спасибо.

Решение суда по гражданскому делу о разделе наследственного имущества и Определение апелляционного суда вступили в силу. Ответчиком подана кассационная жалоба. Кассационная жалоба до её рассмотрения останавливает исполнение решения суда и апелляционного определения или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. Состоялся суд вынесен приговор. Подана апелляция и она принята и зарегистрирована. В период рассмотрения апелляции в органы исполнения наказания поступает предписание на исполнение приговора и вручается осужденному к исполнению. Что делать в данной ситуации. Сроки подачи апелляции соблюденные.

ИП Васин К.А. обратился с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, полагая, что рассмотрение дела являлось необоснованно длительным и с учетом месячного срока вступления решения суда в законную силу составило 6 месяцев 19 дней. При рассмотрении заявления выяснилось, что исковое заявление ИП Васина К.А. судом первой инстанции первоначально было принято к производству с рассмотрением дела в порядке упрощенного производства. Впоследствии суд перешел к рассмотрению дела по общим правилам искового производства. ИП Васин К.А. также указал, что общая продолжительность рассмотрения дела превысила три месяца, что обусловлено неэффективными безосновательными процессуальными действиями суда, а именно: несвоевременным привлечением к участию в деле третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, неоднократными отложениями судебного разбирательства и объявлением перерыва в судебном заседании при отсутствии для этого необходимости.

1.Проанализируйте ситуацию. Какие обстоятельства должны быть учтены судом при рассмотрении заявлений о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок? Как должен поступить суд в данном случае?

Задача 4.

Управление Пенсионного фонда обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании с АО «Ирбитский молочный завод» санкций в размере 128 тыс. 1 руб. за несвоевременное предоставление сведений, необходимых для осуществления индивидуального (пер-148 Тема 16 сонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. В определении о принятии заявления к производству арбитражный суд указал на возможность рассмотрения дела в порядке упрощенного производства. Получив от сторон согласие на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства, арбитражный суд рассмотрел дело в судебном заседании без вызова сторон. После исследования имеющихся в деле материалов арбитражный суд пришел к выводу о том, что в деле отсутствуют необходимые доказательства: требование об уплате налогов, акт камеральной проверки и решение о взыскании финансовых санкций. Полагая, что имеющихся в деле доказательств недостаточно для обоснованности требований заявителя, арбитражный суд вынес решение об отказе в удовлетворении заявления.

1. Правомерно ли поступил арбитражный суд? Применимы ли требования ст. 168 АПК РФ при рассмотрении дел в порядке упрощенного производства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение