Решение Арбитража в порядке упрощённого производства - остановка исполнения при аппеляции или вступление в силу немедленно?

• г. Москва

Рассмотрение дела в Арбитраже в порядке упрощённого производства.

Уважаемые юристы-арбитражники. Просьба помочь разобраться, подача аппеляции на решение в порядке упрощённого производства останавливает исполнение решения на период рассмотрения апелляции или в любом случае оно вступает в силу сразу? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вика, Решение арбитражного суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, подлежит немедленному исполнению. Указанное решение вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

В случае составления мотивированного решения арбитражного суда такое решение вступает в законную силу по истечении срока, установленного для подачи апелляционной жалобы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение арбитражного суда первой инстанции, если оно не отменено или не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражным судом апелляционной инстанции.

Основание: ст. 229 АПК РФ.

Добрый день.

Решение не вступит в силу, если будет подана жалоба и она будет принята к производству. Только после рассмотрения жалобы будет исполняться решение суда первой инстанции.

Не останавливает;

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18 апреля 2017 г. № 10 “О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве”

Решение арбитражного суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, подлежит немедленному исполнению (часть 3 статьи 229 АПК РФ). Арбитражный суд выдает исполнительный лист взыскателю по его ходатайству независимо от подачи в суд заявления о составлении мотивированного решения или подачи апелляционной жалобы.

Решение арбитражного суда по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, принимается немедленно после разбирательства дела путем подписания судьей резолютивной части решения и приобщается к делу, а в случае составления мотивированного решения по инициативе арбитражного суда резолютивная часть решения в виде отдельного документа может не составляться.

Арбитражный суд апелляционной инстанции прекращает производство по апелляционной жалобе в случае, если:

- от лица, ее подавшего, после принятия апелляционной жалобы к производству арбитражного суда поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы и отказ был принят арбитражным судом;

- в апелляционной жалобе заявлены новые требования, которые не были предметом рассмотрения в арбитражном суде первой инстанции, принявшем обжалуемое решение, арбитражный суд апелляционной инстанции прекращает производство по апелляционной жалобе в части этих требований;

- апелляционная жалоба подана лицом, не имеющим права на обжалование, либо подана на решение, не подлежащее обжалованию в апелляционном порядке, и об этих обстоятельствах стало известно после принятия жалобы к рассмотрению.