Умершая мать - заемщик по кредиту, банк требует уплаты процентов и расторжения договора. Что я могу сделать?

• г. Краснодар

25.03.2016 году умерла моя мать, которая являлась заемщиком по кредитному договору, я унаследовал жилье. Банк не перезаключил договор со мной как с правоприемником. Я предоставлял копию свидетельства о её смерти год назад. Я не являюсь поручителем. Разве законно требование банка ко мне о уплате процентов по тому договору? Законно ли расторжение договора и требование с меня всей суммы единовременно?

Ответы на вопрос (3):

Александр, в соответствии со ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Так что требования Банка правомерны.

После смерти заемщика прекращается начисление процентов должно прекратиться. Речь не об основной сумме. Как списать проценты начисленные не на меня?

Полностью от суммы отбиться не получится, согласен с коллегой Еленой Юрьевной. А вот проценты можно попробовать отбить ну или хотя-бы большую часть процентов.

Два варианта развития событий

1 банк обращается в суд о взыскании с вас суммы и процентов и в рамках этого процесса вы снижаете (или пытаетесь снизить) проценты.

2 ведете переписку с банком о фиксации процентов на день смерти и после отказа обращаетесь сами в суд.