Незаконное взыскание долга - что делать, если банк без проинформировал о судебном решении после полного погашения кредита в 2006 году?

• г. Санкт-Петербург

В 2006 году мною по кредитному договору был в банке получен кредит через три месяца я его погасил полностью напрямую банку Кредитору, через расчетно-кассовый узел, по ПКО. Жил спокойно. От банка ко мне претензий не поступало В 2013 узнаю что банк по этому кредитному договору через суд вынес заочное решение о взыскании с меня долга в полном объеме. Документов как то: кредитный договор и ПКО о внесении в банк всей суммы с процентами у меня не сохранились, Что делать!

Ответы на вопрос (6):

Срочно поднимать дело и обжаловать заочное решение. Кредитный договор должен быть в деле, ПКО там, естественно, нет, но они Вам и не нужны. Ваша задача - оспорить заочное решение хотя бы на основании ненадлежащего Вашего уведомления, добиться нового рассмотрения дела, при новом рассмотрении заявить о пропуске истцом срока исковой давности. Удачи.

Здравствуйте, Александр!

Что делать: жду на платную консультацию.

С уважением, адвокат Борисов Е.С, ПетербургЪ.

Здравствуйте, Александр!

Что делать: жду на платную очную консультацию.

С уважением, адвокат Борисов Е.С, ПетербургЪ.

Александр, во-первых, при каких обстоятельствах и, главное, КОГДА Вы узнали о наличии заочного судебного решения? Получили ли Вы в канцелярии суда, и если да, то КОГДА, текст этого заочного решения? Вам НЕОБХОДИМО подавать заявление об отмене заочного решения либо апелляционную жалобу на это решение. При необходимости, восстанавливать соответствующие процессуальные сроки.

При новом рассмотрении дела Вам, прежде всего, необходимо заявить о пропуске банком срока исковой давности.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Если срок прошел всё равно подавайте апелляцию с приложением заявления о восстановлении сроков (нужны веские уважительные причины)

Далее восстанавливайте платежные документы, что бы сказать как это сделать маловато информации!

Получите в суде копию решения и обжалуйте его.