Спорный результат анализа - 0,77 промиле этилового спирта в крови водителя после ДТП, несмотря на отсутствие медицинского освидетельствования и отрицание употребления алкоголя

• г. Санкт-Петербург

Через 2 месяца после ДТП вдруг появился результат анализа, согласно которому в крови водителя - участника ДТП якобы было 0,77 промиле этилового спирта. На медициское освидетельствование водитель не направлялся (соответствующего протокола нет), хотя он был доставлен в больницу машиной Скорой помощи. Состояние было не тяжелое, из больницы домой ушел сам. Анализ крови брали, но не акцентировалось, что это анализ на алкоголь. Дезинфекция перед уколом проводилась при помощи ватки с дезинфицирующим раствором (возможно - спиртом, но не точно). В машине Скорой помощи делался какой-то успокоительный укол. Через 2 месяца появляется справка из этой больницы, что в крови содержится 0,77 промиле спирта. Этих промиле абсолютно точно быть не могло, употребление алкоголя самим водителем, по крайней мере в течение суток перед ДТП, - исключено.

Ответы на вопрос (2):

Забор крови после ДТП делается только в том случае, если пострадавший в коме.

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель Министраздравоохранения СССР

А.М.МОСКВИЧЕВ

от 01.09.1988 г. N 06–14/33–14

ВРЕМЕННАЯ ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ

ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ФАКТА УПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ

И СОСТОЯНИЯ ОПЬЯНЕНИЯ

(с изм., внесенными Приказом Минздрава РФ

от 12.08.2003 N 399)

п. 7 Кровь для анализов на алкоголь следует брать в исключительных случаях только по медицинским показаниям (например, тяжелые травмы, отравления и т.п.).

Ну и т.д. Не пытайтесь бороться с ними самостоятельно. Это - бесполезная трата времени. Обращайтесь, чем скорее, тем лучше, к адвокату (юристу).

Всего доброго.

Вам необходимо требовать исключения данного доказательства как полученного с нарушением временной инструкции о порядке медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения.

Но полный ответ может дать только специалист, который будет вести Ваше дело,изучит все материалы.

Удачи Вам!