Меня затопили соседи сверху и добровольно не возмещают ущерб. На руках у меня акт из УК о происшествии. Что мне делать дальше?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Обращайтесь в суд по месту проживания ответчиков с исковым заявлением о взыскании материального и морального вреда.

Здравствуйте. Вам стоит прибегнуть к услугам независимой экспертизы для оценки ущерба, и далее обращаться в суд на основании ст. 1064 ГК РФ.

Добрый день. Дальше - просто. Получаете выписку из ЕГРП о зарегистрированных правах на квартиру соседей. Кто в выписке указан, тот и будет ответчиком. Делаете оценку повреждений и ущерба (не забудьте уведомить соседей о дате и времени проведения оценки), после чего предъявляете соответствующий иск в Суд. В суде может быть назначена еще одна экспертиза по ходатайству ответчиков. Суд выносит Решение, получаете исполнительный лист и предъявляете его к исполнению. Либо нанимаете юриста который делает все вышеперечисленное за вас (юридические расходы также можно взыскать с Ответчиков).