Что будет если застрелить соседскую собаку у себя во дворе. Если она нападает?

• г. Пенза

Что будет если застрелить соседскую собаку у себя во дворе. Если она нападает?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вас могут привлечь, если будет доказано, что вы умышленно убили ее, по ст. 245 УК РФ. Однако, если вы докажете, что она действительно нападала, то можете быть освобождены от ответственности. Обязательно зафиксируйте укусы собаки на теле, если они имеются, пригласив скорую помощь. В последующем сосед при доказанности вашей вины может подать иск к вам о возмещении материального ущерба и морального вреда.

Все зависит от результатов, проведенной по данному факту доследственной проверки. Могут и привлечь по ч.1 статьи 245. Жестокое обращение с животными.

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет. Но, если будет установлено, что причинение смерти собаке совершено в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости, гражданин может быть освобожден от уголовной ответственности.

Ув. Альмир, если докажете что застрели собаку обороняясь от её нападения, то никакую ответственность Вы не понесете. Удачи!