Собака без поводка вызывает страх соседей - мать угрожает застрелить ее. Что делать?

• г. Абакан

У нас той-терьер. Выгуливаем собаку без поводка соседи нашу собаку любят. Давно маленький племянник ударил собаку и она видимо запомнила. Недавно наша собака увидила мальчика с соседнего подьезда и облаяла на расстоянии метров пяти. Мама ребенка сказала что возьмет пистолет у мужа который работает в полиции и застрелет ее.а недавно произошла похожая ситуация они шли и собака залаяла мать говорит ребенку взять камень и кинуть в собаку. Когда мама увидела что она опять лает на этого ребенка схватила собаку на руки а та продолжает кидай! Вопщем оскорбления и она сказала что все застрелит. Что делать не знаем. Может ли она застрелить собаку? Будет ли ей что нибудь если она это сделает? Может ли она обратиться в полицию? Что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

если она это сделает, у вас будет право обратиться в полицию, а также требовать с нее возмещения причиненного вам вреда

но скорее всего это просто пустые угрозы