Могут ли хозяева квартиры забрать вещи у тех кто снимает, и не оплатил за квартиру 1 месяц, договор не был составлен.

• г. Ярославль

Могут ли хозяева квартиры забрать вещи у тех кто снимает, и не оплатил за квартиру 1 месяц, договор не был составлен.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, [quote][/quote]Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено - ст.359 Гражданского кодекса РФ. Ну и естественно стоимость удерживаемого имущества должна быть соразмерна долгу. Удерживать нельзя документы, удостоверения личности и иные личные документы. Пример: Вы добровольно оставили в квартире арендодателя диван - издержки на хранение Вашего дивана равны арендной плате за месяц. Оплатите долги и заберите вещи.