Отсутствие водопровода в частном секторе Иркутска - правомерно ли требование оплатить его установку?

• г. Иркутск

Г.Иркутск живу в частном секторе до ближайшей колонки 1 км. Администрация уже много лет не проводит на нашу улицу водопровод заставляет за свой счет, правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Нет, требования администрации незаконны. Администрация может лишь предложить собственниками оплатить работы, но не требовать, поскольку именно администрация (орган местного самоуправления) обязан обеспечить жителей водой. Посмотрите устав своего города (городского поселения) в нем Вы найдете указанные требования.

Обязательно обратитесь в суд с иском к администрации с требованием обязать проложить водопроводные сети и обеспечить водой

Для справки:

Так, в соответствии с положениями ст. 14 Федерального закона № 131-ФЗ от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского поселения, в том числе относится организация в границах поселения водоснабжения населения.

Организация водоснабжения регулируется Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», а также Федеральным Законом № 416-ФЗ от 07.12.2011 «О водоснабжении и водоотведении», согласно ст. 6 которого именно к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений относится организация водоснабжения и водоотведения на соответствующих, в том числе принятие мер по организации водоснабжения населения и (или) водоотведения в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими холодное водоснабжение и (или) водоотведение, своих обязательств либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств.

На основании ч. 9 ст. 7 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» в случае отсутствия на территории (части территории) поселения, городского округа централизованной системы холодного водоснабжения органы местного самоуправления поселения, городского округа организуют нецентрализованное холодное водоснабжение на соответствующей территории с использованием нецентрализованной системы холодного водоснабжения и (или) подвоз питьевой воды в соответствии с правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Для исполнения данных требований закона разработана и действует Федеральная целевая программа «Чистая вода» на 2011 - 2017 годы, утверждённая Постановлением Правительства РФ № 1092 от 22.12.2010, целью которой является обеспечение населения питьевой водой, соответствующей требованиям безопасности и безвредности, установленным в технических регламентах и санитарно-эпидемиологических правилах. Модернизация систем водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод посредством поддержки региональных программ субъектов Российской Федерации, направленных на развитие водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод.