Можно ли собирать подписи с несовершеннолетних активистов партийной молодёжной организации? (Возраст от 14 лет)

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (2):

Подписывать документы человек имеет право с 14 лет. Вопрос в том, какое юридическое значение будет иметь его подпись. Например, с 14 лет лицо может расписываться в судебной повестке, подтверждая, что извещено о дате и времени судебного заседания. А вот подписываться в поддержку того или иного кандидата на выборах не может, т.к избирательное право появляется с 18 лет.

Здравствуйте, Татьяна.

Участие несовершеннолетних граждан в сборе подписей запрещено.

Поднимите Устав партийной организации.