Как уменьшить алименты при рождении второго ребенка - опыт борьбы в суде и проблемы с кредитами
199₽ VIP

• г. Ульяновск

Есть ребенок от первого брака, бывшая супруга получает алименты 25%, во втором браке родился ребенок, жена подала на алименты, получает 25%, сделали это для того, что бы уменьшить алименты до 33%. Подал документы в суд (находится в другом городе, по месту проживании 1 ребенка), прошел месяц, получил 16.02 повестку прибыть в суд 15.02. Позвонил узнать решение, сказали, что перенесли еще на месяц, так как бывшая супруга находится в больнице и что собирает на меня бумажки на раздел кредита, который остался у нее после развода, но я взял себе два кредита на большую сумму, которые уже закрыл. Так же оставил ей квартиру и все что ней было. Причем тут кредиты? На кредит я так понимаю, она должна подать отдельно, и как понимаю в мой суд, по месту проживания меня. Так же сказали, что рождение второго ребенка не является основанием для уменьшения алиментов, должно быть изменение фин. положения. Что за бред? У нас сейчас квартира в ипотеке и кредит за который я плачу 30 т.р. в месяц. У меня остается всего 3 т.р. и 33 т.р. уходят на алименты 50%. Собираемся еще за вторым ребенком. Подскажите, что да как делать в такой ситуации? Неужели мне их не уменьшат?

Ответы на вопрос (6):

Сначала получите решение суда по алиментам второй супруге, потом уже подавайте на уменьшение алиментов по статье 119 Семейного кодекса РФ, где уже Вы будете выступать истцом, а первая супруга ответчиком. Раздел долгов (ст.38-39 Семейного кодекса РФ) не входит в компетенцию суда по месту жительства истца. Требования должны быть разделены.

Ну а в иске по статье 119 Семейного кодекса РФ нужно обосновать уменьшение алиментов, в частности, тем, что часть дохода уходит другому ребенку от второго брака.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Тот факт, что из Вашего дохода будут взыскиваться дополнительные суммы, уже говорит о том, что Ваше материальное положение изменилось. Однако если будут иные доводы, то лучше их использовать дополнительно. Кроме того, если со второй супругой Вы будете совместно проживать дальше, то в этом случае суд также может отказать в уменьшении алиментов первой супруге, т.к. по сути материальное или семейной положение суд может посчитать не изменившимся: ведь доход остается в семье.

Добрый вечер! Вы можете обращаться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов на первого ребенка в соответствии со ст. 119 СК РФ. В суде надо доказать основания, почему (материальное положение изменилось, алименты на 2 ребенка, иные, заслуживающие внимание обстоятельства), так как суды редко уменьшают размер алиментов на 1 ребенка. Иск о разделе кредита - иное дело, которое к алиментам не имеет отношения и подавать его надо по Вашему месту жительства и при этом она должна доказать, что средства пошли на Вашу семью), срок исковой давности также посмотреть надо. Кстати, не понятно, почему на 2 ребенка суд взыскал 25%, на 2-х детей 33% взыскивается, наверное Вы решили не привлекать 1-ю супругу к участию в деле.

Здравствуйте, Андрей!

В первую очередь сразу же надо сказать, что желательно Вам привлечь к участию в деле юриста по месту рассмотрения иска об уменьшении размера алиментов. В судебном заседании юрист сможет устно обосновать изменение именно материального положения в связи с рождением у Вас второго ребенка и взысканием с Вас второй супругой алиментов.

Теперь по существу.

Конечно же, бывшая супруга должна подавать отдельно иск о разделе общего имущества супругов и подавать его по месту Вашего жительства (общая подсудность - по месту жительства ответчика - ст. 28 ГПК РФ).

Поскольку в силу ст. 39 Семейного кодекса РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям, то в рамках дела о разделе общего имущества ей и следует заявлять требования по уплате кредита. А Вам возражать на её требования, указывая (и доказывая, представляя доказательства), что Вы уже оплачиваете часть общих кредитов.

Кредиты здесь совершенно не причем, суд отложили потому, что бывшая жена болеет и не может присутствовать на судебном заседании. Кредиты относятся к общему имуществу супругов, а алименты взыскиваются на содержание детей. Так что, что бы она там не предоставила в суд, этот вопрос даже рассматриваться не будет, его можно рассмотреть лишь при разделе имущества супругов Алименты ст.ст.81-83 СК РФ,а раздел общего имущества супругов ст.38 СК РФ,а так же и полученных кредитов.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

Это лучший ответ

Все нормально будет. Уменьшат. Про кредит - это какой то бред. Видимо вы разговаривали с секретарем, которая ничего не понимает в этих вопросах. Имущество делите на основании отдельного иска (ст. 3 ГПК РФ, ст. 39 СК РФ).

С кем Вы в суде общались? Есть ли представитель?

Если нет денег, то рожать дальше детей не нужно. Это бред ибо не стоит плодить нищету. Это первое.

Второе. Если не изменилось финансовое положение, то рождение второго и последующих детей сами по себе не являются основанием для изменения размера алиментов, так что вам правильно сказали.

И третье. Что касается кредита, то сам по себе этот кредит не делится. Обычно кредит учитывается при разделе совместно нажитого имущества супругов в порядке ст.38 СК РФ. Но если этот кредит был взят на нужды семьи, когда вы были в браке и в браке же потратили эти деньги на нужды семьи, то это безусловно общие долги, поэтому в этом случае ваша бывшая супруга имеет право взыскать с вас половину уплаченных банку денег в качестве средств погашения данного кредита. Иными словами, она погасила кредит на 100 тыс., после чего 50 тыс. она имеет право взыскать с вас.