Согласие от родителей на самостоятельный выезд ребенка за границу в разные страны и до совершеннолетия - необходимость и условия

• г. Новосибирск

Требуется согласие от родителей в разводе, для выезда ребенка за границу на отдых в разные страны и до совершеннолетия, желательно самостоятельный выезд. Возможно такое согласие? И надо ли перечислять страны или можно обойтись фразой: во все страны и города мира? Пока думаем ехать с бабушкой и дедушкой, а на будущее самостоятельно.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Михаил.

Согласие на вывоз несовершеннолетних детей за границу оформляется у нотариуса. Обратитесь у любому нотариусу города с этим вопросом.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок (17 лет) едет в Финляндию с группой школьников во главе с учителем. Есть согласие на самостоятельный выезд до совершеннолетия от обоих родителей, по которому ребенок самостоятельно путешествовал. Необходимо ли сейчас оформлять еще согласие на выезд с указанием сопровождающего или предыдущее согласия на самостоятельный выезд достаточно для пересечения границы в составе группы?

Согласие у нотариуса на самостаятельный выезд за границу ребенка со скальки ребенку можно выезжать сомастоятельно.

Нотариус выдал согласие на выезд 4 летнего ребенка за границу. В нем прописал, что мать дает согласие на самостоятельный выезд. Ребенок следует с бабушкой и дедушкой. Правильно ли оформлено согласие нотариусом.

Нужно все-таки соглашение отца на выезд ребенка (8 лет) за границу на отдых с матерью? . Мы уезжаем в Черногорию (виза не нужна), турфирма заверяет, что согласие не потребуется, а читаю отзывы людей в интернете, и очень много споров по этому вопросу! Вроде, ссылаясь на статьи 20-23 закона о выезде, согласие не требуется, если один из родителей ранее не заявял свой протест на выезд ребенка. Но как я это могу доказать? Получается, что согласие все-таки необходимо?! У меня есть такое согласие, но оформленное на 3 года и без указаний конкретно государства, в которое выезжает ребенок (перечислены чуть ли не все страны мира). Годится ли такое согласие (если оно вообще надо) или все же необходимо указывать конкретную страну и сроки выезда и въезда? И еще вопрос - у ребенка отдельный паспорт, значит я должна взять Свидетельство о рождении или нотариально заверенную копию? (слышала, что мы не имеем права вывозить за пределы РФ оригиналы своих документов). Спасибо. С уважением, Инна Лобачевская.

Можно ли оформить нотариально одним из родителей согласие на вывоз ребенка до его совершеннолетия во все страны мира, чтоб регулярно не сталкиваться с проблемой оформления согласия, т.к.рождителя проживают в разных регионах. Будетли такое согласие признаваться на границе и т.д.

Состою в разводе, дочь 12 лет, собираюсь за границу, хочу взять от мужа разрешение на выезд. На какой максимальный срок возможно оформить такое разрешение? Допустим месяц, два, год. Нужно ли конкретно указывать страну выезда? Сроки выезда и страна пока точно не известны. Спасибо.

Нужно ли нотар. Согласие второго родителя на выезд несовершеннолетнего за границу? Есть ли страны, где требуется такое согласие при выезде обратно в РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Чем отличается согласие на выезд ребенка и доверенность от родителей на выезд ребенка? В нашем случае (поездка ребенка по России с бабушкой и дедушкой) нотариус оформил СОГЛАСИЕ, как при выезде за границу РФ. Прав ли нотариус, и по какой форме необходимо составлять документ в нашей ситуации? Спасибо!

У меня имеется от бывшего мужа нотариально заверенный отказ от ребенка. Летом собираюсь отправить ребенка на отдых с группой детей и сопровождающими, и соответственно для выезда за рубеж (без родителей) необходимо согласие обоих родителей.

Вопрос: подойдет ли такой отказ при выезде за рубеж вместо согласия на выезд от бывшего мужа, т.к. он проживает в другом регионе и связи с ним нет, да и согласие на выезд он все равно бы не дал... ?

Как правильно оформить нотариальное разрешение на выезд ребенка за границу с одним из родителей, если они в разводе? Нужно ли указывать конкретную страну и сроки выезда или можно оформить долгосрочое разрешение, сроком на три года без конкретного указания страны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение