Истец, обвиняющий в незаконном обогащении, подал апелляционную жалобу - необходимость предоставления дополнительных доказательств

• г. Краснодар

Прохожу по гражданскому делу о незаконном обогащении. Истец обвиняет в незаконном обогащении, предъявив выписку банковского счета о переводе средств. Но причины, по которым он перевел деньги изложил неверно, при этом не привел никаких доказательств своих слов, ссылаясь на устную договоренность, требует возврата средств. Суд первой инстанции вынес решение в мою пользу, но он подал апелляционную жалобу. Должен ли истец привести хоть какие-то доказательства своей позиции в суде, помимо банковской выписки? Или одна банковская выписка уже может гарантировать дело в его пользу?

Ответы на вопрос (2):

В принятом судом решении скорее всего изложены мотивы судебных выводов, так по крайней мере должно быть согласно постановлению Пленума Верховного суда РФ. Без изучения судебного решения сложно сказать есть ли какие-либо основания для удовлетворения жалобы и отмены судебного решения. Непонятно из вопроса на каком основании Вами получены денежные средства от истца, т.к. согласно Гражданскому кодексу лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением определенных в Гражданском кодексе случаев. Судом, скорее всего, причины перевода Вам средств установлены.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые ссылается.