Свидетели - Убийство бездомных собак на глазах детей - город в шоке

• г. Краснодар

Два человека сообщили, что на их глазах сотрудники организации, занимающейся отловом и утилизацией бездомных животных в нашем городе убивали собак на их глазах, на глазах плачущих детей. Некотрые собаки были с ошейниками. Они могут дать свидетельские показания в полицию, написать, что они видели. Но приходить туда не хотят. Я не юрист, обычный гражданин. Но хочу прийти к ним, написать с ними заявления, взять эти заявления, и отнести в полицию. Скажите пожалуйста, что мне делать нужно по закону? Как писать эти заявления, что там должно быть? .

Ответы на вопрос (5):

Добрый вам день.

Уважаемый Виктор, в данном случае заявление пишется в свободной форме. В полиции объяснят как именно. Кроме того. Советую написать жалобу в прокуратуру на администрацию города.

Добрый вечер! Заявление о возбуждении уголовного дела может подать любой гражданин, который считает, что он стал свидетелем какого-либо преступления. В данном случае в шапке необходимо указать отдел полиции по месту совершения деяния и естественно данные лица, от которого такое заявление подается. В свободной форме изложить суть увиденного с указанием на лиц, которые могут подтвердить изложенное, а так же как можно больше конкретизирующей информации (такой как: номера машин, на которых были люди производившие отлов, а так же количество этих людей). В просительной части указать, что Вы просите провести проверку законности действий этих людей и в случае установления в их действиях состава преступления предусмотренного ч.2 ст.245 УК РФ привлечь их к уголовной ответственности. Письмо отправить по почте с описью вложения, либо заявитель может отнести в отдел полиции, получив талон уведомление, подтверждающий факт обращения с заявлением о преступлении.

Все ясно. Тут не угодаеш - полиция как сама может к ним приехать и взять объяснения с них, так и. могут вызвать к себе - это право полиции в обоих случаях они будут правы. А заявление пишется просто: шапка, потом в свободной форме обстоятельства, а затем просительная часть: прошу провести проверку и возбудить уголовное дело. Так что если не хотите быть безучастными - настраивайтесь, что идти в полицию возможно придется.

Спасибо за помощь! А может ли заявление в полицию принести ДРУГОЙ человек, не тот, котороый писал это заявление?

Здравствуйте!

Если заявление в полицию принесет другой человек, то его не примут.

Регистрация заявления производится при предъявлении паспорта, при этом паспортные данные должны совпадать с данными подписанта заявления.