Налог на постройки - нужно ли платить, если площадь объекта превышает 50 кв.м.?

• г. Москва

Доброе утро! Подскажите пожалуйста относительно налога на постройки, сараи, бани, теплицы. Налог начисляется в случае если площадь объекта больше 50 кв.м.? Или на любые площади?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии с п.15 ч. 1 ст. 407 НК РФ право на налоговую льготу имеют физические лица - в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 КВ м и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства. В данном случае налоговая льгота равна подлежащей уплате сумме налога в отношении данного объекта налогообложения..

При этом в соответствии с ч. 3 указанной статьи налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот. То есть, если на вашем участке более одного объекта налогообложения (есть, например, и сарай, и баня, площадь каждого при этом не более 50 КВ м, вы имеете право получить налоговую льготу только в отношении одного объекта: либо сарая, либо бани).

Для получения льготы налогоплательщику необходимо обратиться с соответствующим заявлением в налоговый орган.