Покупаю квартиру, в договоре купли-продажи указана меньшая сумма квартиры, чем мне её продают.
199₽ VIP

• г. Уфа

Покупаю квартиру, в договоре купли-продажи указана меньшая сумма квартиры, чем мне её продают. Соответственно мы оплачиваем по ДКП меньшую сумму, но по расписке большую. Имеет ли юридическую силу гарантийное письмо? Если сделка сорвется.

Ответы на вопрос (11):

Силу-то какую-то может и имеет как одно из доказательств, но в случае расторжения договора на основании ст.450-452 ГК РФ Вам вернут сумму по договору, а обратное придется доказывать в суде. А это риск, причем с негарантированным результатом в случае занижения стоимости объекта.

Добрый день. Если вопрос - сможете ли Вы использовать какой-то письменный документ в дальнейшем в суде в качестве доказательства (ст. 55 ГПК РФ), то ответ - сможете, но тут смотря что Вы доказывать будете. Документ о передаче денег в большей сумме подтверждает передачу денег, а не стоимость жилья, а указание в договоре заниженной суммы - это поиск приключений на одно всем известное место и заодно притворная сделка, заключать которую я не рекомендую.

Если сделка сорвется, то получите то что написано в расписке. Это не в интересах покупателя указывать меньшую сумму. Т.к. все что сверх договора - неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ)

Они должны будут вернуть деньги.

Тут голова должна болеть больше у продавца, чем у покупателя.

ВЫ сильно рискуете, указывая в договоре меньшую сумму, чем в реальности. В случае расторжения договора ии признания делки недействительной ВЫ не сможете доказатьреальную сумму договора. Здесь имеет значение сумма по расписке (ст. 445 ГК РФ).

Гарантийное письмо не имеет никакого отношения к договору купли продажи. Если станет вопрос о расторжении сделки, то данное письмо можно использовать лишь как одно из письменных доказательств (ст.71 ГПК РФ)того, что деньги платились в большем или меньшем размере по сравнению с суммой, указанной ДКП. То есть при расторжении договора вам вернут только ту сумму, которая указана в договоре, а остальные деньги вам придется взыскивать уже отдельно путем подачи другого иска о неосновательном обогащении. Поэтому и рекомендуется указывать в ДКП реальную сумму.

Если сделка сорвется то получается что условия договора купли продажи жилья ст 558 ГК РФ утрачивают силу Силу будет иметь расписка в которой указана реальная сумма.

А причём гарантийное письмо?

Оно ни о чёт не говорит.

Продавец всегда может предъявить его в качестве доказательства в суде согласно ст. 71 ГПК РФ, если не уплатите указанную продавцом квартиры сумму.

И расписка ничего не значит, если нет передачи денег.

Сами себя обманете.

А что собираетесь гарантировать "гарантийным письмом"? Если заключение договора купли-продажи, то сторонам нужно заключить предварительный договор купли-продажи, которым будет установлен срок для заключения основного договора, пропишите внесение задатка.

Цена договора должна быть не менее 70% кадастровой стоимости объекта. Если цена будет меньше и продавец ко дню перехода права собственности владел квартирой менее минимального срока владения (3 либо 5 лет, смотрите ст.217.1 НК РФ), то налоговый орган может доначислить НДФЛ с разницы. Распиской можно оформить передачу денежных средств за неотделимые улучшения, произведенные собственником в квартире.

Статья 380 ГК РФ. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Статья 381 ГК РФ. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Добрый день! Ничем вам не поможет гарантированное письмо, в случае, если сделка сорвется. Вернут Вам только ту сумму, какая указана в договоре. Доказывать потом в суде притворность сделки,- (ст 170 ГК РФ) очень проблематичное занятие. Не советую так рисковать.

Добрый день! Рекомендую заключать договор в соответствии с правилами, изложенными в ст. 454 ГПК РФ, указывая в договоре всю сумму, во избежание негативных последствий в случае расторжения договора.

Желаю Вам удачи.

Добрый день! Юридическую силу гарантийное письмо будет иметь в любом случае если оно подписано собственноручно лицом, но доказательством тех или иных фактов оно будет косвенным. Для объективного ответа, какие риски Вас ожидают, Вам следует уточнить вопрос: что гарантируется гарантийным письмом или Вы так условно называете расписку о передачи денежных, если есть возможность прикрепите к вопросу образец гарантийного письма.

"ГОСТ Р 7.0.8-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения" (утв. Приказом Росстандарта от 17.10.2013 N 1185-ст)

15. юридическая сила документа: Свойство официального документа вызывать правовые последствия.