Налог с продажи квартиры при владении менее 3 лет - размер и возможность указать меньшую сумму продажи в договоре купли-продажи

• г. Челябинск

Я продаю квартиру по договору купли-продажи, находящуюся у меня в собственности менее 3 лет. Скажите пожалуйста, сколько мне нужно будет заплатить налог с продажи квартиры. И есть ли возможность в договоре купли-продажи указать не всю сумму продажи. Как это правильно оформить юридически, чтобы в договоре была указана меньшая сумма, а покупатель заплатил мне ту сумму за которую я продаю квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения! Согласно ст. 220 НК РФ, при продаже недвижимого имущества, находящегося в вашей собственности менее трех лет, вы должны заплатить 13% налог, с суммы превышающей 1 млн рублей. Например, если ваша квартира стоит 2 млн руб, то вы должны заплатить налог с 1 млн (2-1=1) - 130 000 руб.

На практике, в подобных случаях, в договоре купли-продажи указывают стоимость 1 млн рублей. Деньги берут по расписке. Лучше получить всю сумму до государственной регистрации сделки. Но если договоритесь после, ничего страшного не произойдет. Пока деньги не получите - расписку не пишите. Вы должны понимать, что при продаже квартиры таким способом, вы совершаете правонарушение.

Если сумма налога небольшая, то ее можно включить в стоимость квартиры.