Как получить дополнительный отпуск для ветерана боевых действий и может ли он быть утрачен?

• г. Краснодар

Не отпускают в дополнительный отпуск как ветерана боевых действий, говорят позже пойдешь. Куда обратиться чтобы предоставили? Может ли он сгореть?

Ответы на вопрос (2):

Отпуск ветерану боевых действий положен только в период прохождения им военной службы. Если вы являетесь действующим военнослужащим то он вам безусловно положен. Обратитесь с рапортом к командованию части, в случае мотивированного отказа обратитесь в военную прокуратуру гарнизона.

По другому вопросу об отпуске, где я отвечал - хочу оставить дополнение, т.к. система не пускает написать второе сообщение. До комбата нужно донести словами, что по закону, несмотря на пропуск срока, и отсутствие вашего письменного рапорта - он должен был вас в этот отпуск "выпнуть". И сам пропуск срока (первый квартал следующего года за прошедшим) - не означает что в этот отпуск он вас не должен отправить.

Если при разговоре с ним вы поймете что он - "стенка", тогда нужно писать рапорт на отпуск.

Если на письменный рапорт от отказывает, тогда есть два пути: судебный и внесудебный.

Судебный - обжалование отказа в порядке ГПК, там срок три месяца от даты когда вы узнали про нарушение ваших прав, т.е. три месяца от окончания прошедшего года, т.е. до 1 апреля. (Сейчас у вас есть месяц). Это судебный.

Второй несудебный - это жалоба в прокуратуру (не думаю что это вам нужно и сыграет хорошую роль в будущем, если конечно это не последний год службы и вам плевать на отношения), второй - обращение вышестоящему начальству. Этот способ более реальный и бескровный, не знаю ваш статус, должность, но по оргштатке думаю разберетесь. Если вы офицер - обратитесь к НШ, отдел орг-моб и комплектования, там должны сориентировать. Ну а для начала начните с начальника строевой части, если такой есть. Где выписывают отпуска, принимают и оформляют на службу и т.д. Они напрямую в этом процессе с отпусками должны задействоваться.