Возможно ли получить лицензию охранника при предыдущем опыте службы в Чечне и судимости, которая будет погашена в 2019 году?

• г. Махачкала

Можно ли выучиться и получить лицензию охранника, если в 2001 году служила в Чечне, а в 2003 году была осуждена по статья 105 часть 2. Судимость погашена, снята будет в 2019 году?

Ответы на вопрос (1):

Нет, в силу закона.

ВС РФ в определении от 25.11.2014 № 80-КГ 14-12 отметил, что ограничения на приобретение правового статуса частного охранника (получение удостоверения частного охранника) установлены законом в отношении граждан, которые имеют непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления. При этом законом не предусмотрены ограничения для лиц, судимость которых снята или погашена.

Соответственно, раз Ваша судимость не погашена, то получить лицензию Вы не вправе.