Отменена процедура индексации долга по исполнительному листу?

• г. Архангельск

Ходил в Суд, хотел написать заявление по индексации долга по исполнительному листу, за те года, которые должник не платит. На что получил ответ, что данная процедура отменена. Так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Определении Конституционного Суда РФ от 20.03.2008 N 244-О-П и 208 ГПК

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Ничего иного лично я не видел.

Индексация присужденных сумм установлена статьей 208 ГПК РФ, статья действующая. Дела об индексации представляют некоторую сложность, поэтому ходить в суд не надо, надо иск отправить в суд по почте ценным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении. Суд вынесет определение и направит Вам почтой (либо о принятии к производству, либо обездвижит, либо откажет обоснованно).

Здравствуйте. Вы вправе также подать исковое заявление с расчетом и взыскать с должника проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ.