Возможность искового возврата страхования при досрочном погашении кредита со Сбербанком

• г. Челябинск

18 сентября 2015, г при заключении кредитного договора со Сбербанком, меня принудили оформить страхование жизни и здоровья заемщика на сумму 25 тыс. руб. Кредит погашен мной полностью и досрочно. Могу ли я подать иск на возврат 25 тыс. если да, то скольких ответчиков привлекать. На сколько вероятность удовлетворения иска.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

[quote]Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.[/quote]

Принуждать заключать договор страхования жизни не имеют права. Какие есть доказательства?

Уважаемый Егор Ярославович! В силу п. 3 ст. 958 ГК РФ при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если иное не предусмотрено договором. Подробнее см. Подробнее ➤

Егор Ярославович, чтобы вам ответить на ваш вопрос, необходимо смотреть кредитный договор и полис страхования, документы на руках?

Полностью страховку вы не вернете-только часть. Кредит то на какой срок был выдан? Какой срок договора страхования?

Вероятно, что на сегодня и возвращать то нечего, так как вы до настоящего времени от страхования не отказались, полис продолжает действовать.

Подать иск можно на что угодно, но не всякий иск будет рассмотрен. Вы подписали договор страхования жизни и здоровья добровольно, что подтверждается Вашей подписью в договоре и то. что с 18.09.2015 г. прошло 2 года 5 мес 9 дней и Вы не обжаловали никуда договор. Какие доказательства принуждения Вы предъявите в суде? Почему хотите взыскать всю сумму 25000 руб.? Ваши желания должны быть подкреплены законом!