В исковом заявлении написала что хочет получить выплату алиментов с мая месяца 2011 года.

• г. Ростов-на-Дону

С женой не живем с мая 29 числа 2011 года. На алименты подала в августе 29 числа 2011 года. В исковом заявлении написала что хочет получить выплату алиментов с мая месяца 2011 года. Вопрос: Выплата алиментов производится со дня подачи искового заявления о алиментах или со дня когда не видется совмесное хозяйство супругами?

Ответы на вопрос (2):

Алименты подлежат взысканию за период со дня обращения с иском в суд. Если же ранее истец приниаал меры по взысканию алиментов, то алименты могут быть взысканы и за предшествующие три года. Но при наличии доказательств.

Сергей, чтобы взыскать алименты с мая, то есть за прошедший период, то надо в суде предоставить доказательства того, что жена предпринимала меры к получению алиментов. Например, писала Вам сообщения или письма с просьбой заключить соглашение об уплате алиментов. Приходила к Вам с кем-то (свидетелем) и заводила разговор о том, чтобы Вы платили алименты, а Вы не согласились и т.п. Если таких доказательств нет, то алименты будут присуждены в момента обращения в суд.