Ограничения и права на участки в водоохранной зоне озера

• г. Выборг

Сколько метров от озера является водоохранной зоной? Могут ли продоваться или оформляться в собственность участки в водоохранной зоне?

Ответы на вопрос (1):

Марина ширина водоохранной зоны бывает разная и зависит от водного объекта.

В водоохранной зоне (в сокращении – ВЗ) в соответствии с Водным кодексом РФ ( ФЗ №73 от 1.07.2007 года) установлен специальный режим (ограничение) ведения хозяйственной и иной деятельности. Цель введения ограничений – сохранение среды обитания водных биологических ресурсов и объектов животного и растительного мира, предотвращение загрязнения и засорения, заиления и истощения водных объектов.

Ширина водоохраной зоны за пределами поселений устанавливается от соответствующей береговой линии (в частности, при наличии ливневой канализации и набережных в городах ширина водоохраной зоны устанавливается от парапета набережной).

Ширина водоохраной зоны рек и ручьёв устанавливается от их истока и зависит от их протяжённости.

Радиус водоохраной зоны самих истоков рек и ручьёв составляет 50 метров.

примеры:

Ширина ВЗ 50 метров – для рек и ручьёв протяжённостью до 10 км;

Ширина ВЗ 100 метров- для рек и ручьёв протяжённостью от 10 до 50 км;

Ширина ВЗ 200 метров- для рек и ручьёв протяжённостью от 50 км и более;

Ширина ВЗ 300 метров – для рек и ручьёв протяжённостью от 100 до 200 км;

Ширина ВЗ 400 метров – для рек и ручьёв протяжённостью от 200 до 500 км;

Ширина ВЗ 500 метров – для рек и ручьёв протяжённостью от 500 км и выше

Ширина ВЗ совпадает с шириной прибрежно-защитной полосы (ПЗП) (разъяснение понятия приведём ниже) – для рек и ручьёв протяжённостью менее 10 км.

Ширина водоохранных зон магистральных или межхозяйственных каналов совпадают с полосами отводов таких каналов.

Ширина водоохранных зон на территории поселений при отсутствии набережной измеряется от береговой линии.

Водоохранная зона не устанавливаются для для рек, их частей, помещённых в закрытые коллекторы.

Минимальная ширина ВЗ для озёр и водохранилищ – 300 метров - при площади акватории до 2 кв.км;

Минимальная ширина ВЗ для озёр и водохранилищ - более 500 метров – при площади акватории более 2 кв км

В границах ВЗ допускается проектирование, размещение, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения и засорения в соответствии с водным законодательством и законодательством в сфере охраны окружающей среды.

На территории водоохранных зон запрещено использование сточных вод для удобрения почв, размещение кладбищ, скотомогильников, захоронение отходов производства. Запрещено движение и стоянка транспортных средств, за исключением специально оборудованных стоянок и движения по дорогам с твёрдым покрытием.

Соответственно продаваться и оформляться участки в собственность могут,но только с обременением в виде приведенных примеров.