Несоблюдение заявленных качественных характеристик и отказ в замене - наш опыт с известной фирмой

• г. Барнаул

Мы заказали окно в довольно известной фирме. По доставке окна, выяснилось, что оно далеко не в товарном виде (защитная пленка грязная, содранная во многих местах, имеются дефекты на штапике и самом профиле, окно все грязное (именно грязь, а не пыть), обшарпанное) - все это видели соседи; никаких документов (кроме договора и чека о внесенной сумме) нам не предоставили (ни паспорт изделия, ни сертификат, ни проект, ...); дата, выбитая на профиле (24.07), соответствует дате на почти месяц раньше той, когда был заключен договор (23.08). Все наши возражения по поводу того, что окно не новое и уж никак не сделанное за 4 дня до привоза (сделано 31.08 - со слов работников фирмы, а привезли его 04.09), что имеются дефекты на нем, сотрудники фирмы предложили его подделать (помыть, заменить защитную пленку на новую (то есть обклеить окно по новой), дефекты заделать жидким пластиком). На просьбу заменить окно на новое (т.к. окно не из дешевых, решили не экономить и заказали с установкой по ГОСТу) получен отказ. Решили расторгнуть договор. Но фирма теперь с нас хочет еще и взыскать 10% от всей суммы (у фирмы предоплатат идет 100%) за якобы проделанную работу (изготовка окна).

Ответы на вопрос (2):

Предъявите поставщику письменную претензию с требованием доставить окно в срок, установленный договором. Не доставят либо доставят брак или старье, укажите это в акте и обращайтесь с иском в суд для взыскания уплаченных денег и неустойки в размере 1% за каждый день просрочки. Удачи.

Закон позволяет в Вашем случае обращаться в суд и взыскивать уплаченную за окно сумму, плюс неустойку. Если моральный вред будет доказан, то можно и его взыскать.

Все это делается через обращение в суд, расходы на представителя также можно будет взыскать с фирмы в случае выигрыша дела. Если все действительно так, как Вы описали, то шанс выиграть дело достаточно велик.

Будут вопросы, обращайтесь.

Удачи!