Судья настаивает, чтобы я доказал, что алименты расходуются в ущерб ребенка.

• г. Москва

Я выплачиваю на содержание моего ребенка бывшей жене более года хорошие алименты ежемесячно. Но вижу, что все алименты на ребенка не уходят, а уходят на её новую семью (а именно, на её супруга и новорожденного ребенка). Подал заявление в суд, по ч 2.п 2.ст.60 СК РФ о перечислении 40% на счет ребенка. Судья настаивает, чтобы я доказал, что алименты расходуются в ущерб ребенка. При этом мама ничего доказывать не должна. Правомерно ли это, а если да, то какие доказательства мне необходимо представить, если я не проживаю с ними, чеков не имею и т.д. Получается, что закон написан, но воспрльзоваться им практически невозможно?

Ответы на вопрос (2):

1. Обязанность доказывания лежит на истце (п.п.5 п.1 ст.131 ГПК РФ, ст.56 ГПК РФ).

2. Вынести такое решение - право, а не обязанность суда.

3. Если установит, что на содержание ребенка требуется значительно меньшая сумма; при принятии решения судом может быть учтен и прежний уровень обеспеченности ребенка и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Да, судья права, обязанность доказать те обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь при подаче иска - возлагается на Вас.

Воспользоваться законом возможно при грамотной работе в суде, наличии фактических обстоятельств о которых Вы говорите и др. А Вы что, думали, стоит голословно заявить, что она-де плохая и тратит деньги "налево" и судья с Вами согласится и вынесет решение?? Я, например, завтра подам иск в суд, что Вы у меня брали 1 млн. руб. и потребую отдать...

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.