Мой отец умер 8 лет назад но я не вступила в наследство сейчас я могу вступить я только в дядькину вступила.

• г. Воронеж

Мой отец умер 8 лет назад но я не вступила в наследство сейчас я могу вступить я только в дядькину вступила.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Если срок пропущен, нужно обращаться в суд для восстановления срока принятия наследства.