Возможно ли вступить в наследство после отказа пять лет назад и вступления сестры?

• г. Санкт-Петербург

5 лет назад я не вступила в наследство, отказ от наследства не делала. В наследство вступила моя сестра. Могу ли я сейчас вступить в наследство?

Ответы на вопрос (3):

Если Вы фактически пользовались наследственным имуществом и несли расходы не его содержание, Вы считаетесь автоматически принявшей наследство. Либо Вам в судебном порядке необходимо восстанавливать сроки на принятие наследства.

Здравствуйте! Вам нужно в судебном порядке восстанавливать срок для принятия наследства. У Вас должны быть очень уважительные причины пропуска срока для принятия наследства.

Можете. Обращайтесь к нотариусу по месту открытия наследственного дела. Если в выдаче свидетельства нотариус откажет, тогда придется обращаться с иском в суд. Судебная перспектива зависит от ряда условий: были ли Вы зарегистрированы вместе с наследодателем, приняли ли какую-то часть наследства фактически, оформила ли сестра свидетельство о праве на наследство на свою долю или на все наследство и тд. Вам потребуется очная консультация и помощь адвоката.