Бывшая подала на алименты - сейчас удерживают половину зарплаты. Как сделать перерасчет и избежать повторной оплаты?

• г. Саратов

В прошлом году бывшая подала на алименты. Сейчас пришёл исполнительный лист. Удерживают половину зарплаты. Приставы насчитали долг за прошлый год. Год добровольно платил 25%. Перевод на карту, но не указывал назначение платежа. Реально ли сделать перерасчёт. Не хочется платиться по второму кругу.

Ответы на вопрос (4):

Роман, К сожалению, если жена отрицает договорённость и деньги не были отправлены именно как алименты, то доказать обратное будет почти нереально.

Почитайте - 1). "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

2). ПРИМОРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 30 апреля 2015 г. по делу N 33-3476 - Ссылка в жалобе на то, что в представленных чеках отсутствует назначение платежа, правового значения не имеет, поскольку в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 111 "Об исполнительном производстве" в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов. Сведений о наличии иных исполнительных документов в отношении Ж.В.А., по которым он мог или должен был производить выплату денежных средств в пользу взыскателя, не имеется. Доказательств обратного заявителем не представлено.

Тогда ей придется доказывать, что я вообще не платил.

В вашем случае необходимо собрать все чеки и квитанции по которым вы направляли денежные средства. И предоставить их. В последующем указываете назначение платежа.