08.2011 нашу компанию ОООКопейка выкупила компания ОООПятерочка, и меня переводом устроили в Пятерочку товароведом.

• г. Москва

02.10.2009 Я устроилась работать в магазин ОООКопейка кассиром. В тот момент на мне не было ни каких судимостей.16.12.2009 по моей глупости меня судили по статье 158 часть 2 пункт а,дали 2 года условно. Я продолжала работать, на работе никто не чего не знал. 12.06.2010 меня перевели на должность Администратор. Далее 16.12.2010 с меня сняли судимость за хорошее поведение. Тоесть судимость погасилась. 30.08.2011 нашу компанию ОООКопейка выкупила компания ОООПятерочка, и меня переводом устроили в Пятерочку товароведом. Я сьездила оформилась в офис Пятерочки, а через пару дней уже приступила к работе.02.09.2011 моему директору позвонили с отдела кадров и сказали что такого то товароведа нужно срочно уволить, якобы его не согласовала Служба Безопасности. Я вообще в шоке.2 года работала с деньгами, и никто претензий не имел. Подскажите пожалуйста законно ли они меня увольняют? Судимость у меня давно уже погашена. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вы не пишете, по какому конкретно основанию Вас увольняют. Без этого консультация преждевременна. Получите вначале копию приказа об увольнении и трудовую книжку, после чего и обращайтесь за помощью Наверняка Вас будут прессинговать, чтобы Вы подали заявление об увольнении по собственному желанию. Если не боитесь объявить войну работодателю, ни в коем случае не пишите такое заявление, а незаконные требвания запишите на диктофон, чтобы потом оперировать ими. Но учтите, что впоследствии Вас просто могут подставить либо потихоньку "съесть". Удачи.

Мария, согласно п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ Вас могут уволить на основании совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя. Но так как совершили Вы это давно, даже судимость снята, а увольнять Вас собираются только сейчас, я считаю что это не может являться основанием для увольнения. Тем более, работодатель в официальном порядке не сможет доказать то, что Вы совершили преступление (получить копию приговора ему будет не так-то просто).

Поэтому я бы считал - вообще отрицать тот факт, что у Вас были какие-то проблемы с законом, на увольнение не соглашаться, никаких заявлений по собственному - не подписывать, продолжать выходить на работу.

В случае увольнения - оспорить его в суде в месячный (строго!) срок.

Доброго времени суток Нина!

Увольнение НЕ ЗАКОННО, тем более после того, как Вы уже были приняты на работу и приступили к работе.

Удачи!

Нет не законно, уволить могут только по основаниям указанным в трудовом кодексе, но если пошла такая политика, думаю работать не дадут и начнут вставлять палки в колёса, либо договаривайтесь с руководством, либо ищите место и уходите по собственному, на новом месте объясните, что по семейным обстоятельствам пришлось поменять место работы!