Судимость погашена, но меня увольняют - законно ли это?

• г. Москва

02.10.2009 Я устроилась работать в магазин ОООКопейка кассиром. В тот момент на мне не было ни каких судимостей.16.12.2009 по моей глупости меня судили по статье 158 часть 2 пункт а,дали 2 года условно. Я продолжала работать, на работе никто не чего не знал. 12.06.2010 меня перевели на должность Администратор. Далее 16.12.2010 с меня сняли судимость за хорошее поведение. Тоесть судимость погасилась. 30.08.2011 нашу компанию ОООКопейка выкупила компания ОООПятерочка, и меня переводом устроили в Пятерочку товароведом. Я сьездила оформилась в офис Пятерочки, а через пару дней уже приступила к работе.02.09.2011 моему директору позвонили с отдела кадров и сказали что такого то товароведа нужно срочно уволить, якобы его не согласовала Служба Безопасности. Я вообще в шоке.2 года работала с деньгами, и никто претензий не имел. Подскажите пожалуйста законно ли они меня увольняют? Судимость у меня давно уже погашена. Теперь я боюсь устраиваться куда нибудь на работу боюсь что везде последует отказ. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Мария.

Вас не имеют права увольнять. Если Вас увольняют по инициативе работодателя, то подскажите по какому основанию? Если Вам предлагают уволиться по собственному желанию, то Вы вправе отказаться. Все, что Вы описали о Ваших "ошибках" не может по закону повлиять на Ваше увольнение. Не занижайте себе самооценку. В таких случаях вполне возможно работодателя поставить на место.

Если Вы хотите восстановиться на работе, то на подачу иск в суд у Вас есть 1 месяц с момента увольнения.

Удачи.

Здравствуйте Мария,

Законных оснований для увольнения у работодателя нет. Если Вам предлагают "уволиться по собственному желанию" - ни в коем случае не соглашайтесь.

Разрешить проблему с работодателем вполне возможно, если внятно объяснить руководителю, что их ожидает в случае пренебрежения трудовым законодательством.

Также в случае незаконного увольнения Вы имеете право на компенсацию в 7 окладов + оплату вынужденного прогула за время судебного процесса + компенсация на услуги адвоката.

Мария, я Вам уже 2 раза отвечал на Ваш вопрос. Какой смысл его задавать много раз, думаете, ответы будут иными? Я не могу понять термина "увольняют". Что он означает? Вам говорят на словах, что Вас уволят? Не обращайте внимания, ходите на работу. Вам предлагают уволиться по собственному? Не пишите такого заявления, потому что если напишете - Ваше увольнение будет вполне законным. А вот если в случае Вашего отказа уйти по собственному Вас уволят по инициативе работодателя - вот тогда Вам надо будет в месячный (!!!) срок оспорить увольнение в суде, для чего лучше воспользоваться помощью юриста. Я ранее писал, по какому основанию Вас могут уволить по инициативе работодателя, и писал, почему считаю что шансы оспорить такое увольнение в суде довольно приличные.