Не выплатили зарплату и бонусы после увольнения - куда обратиться за помощью?

• г. Москва

31.01.18 уволился с работы по собственному желанию до истечения испытательного срока.

Работодатель до сих пор не отдал трудовую и не выплатил даже "белую" зарплату, не говоря уже о бонусах.

Подскажите пожалуйста, куда мне обратиться за помощью в решении этого вопроса? На что могу рассчитывать? Трудовой договор на руках. Копия заявления об увольнении, зарегистрированная у секретаря, тоже есть. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в трудовую инспекцию, в прокуратуру либо в суд. Трудовую книжку выдали? Копию приказа об увольнении получили?

Спросить
Пожаловаться

Если Вы этого еще не сделали, Вам необходимо обратиться к работодателю с заявлением о произведении с вами расчет в связи с увольнением, а также о выдаче трудовой книжки на руки. Необходимо зарегистрировать это заявление в канцелярии работодателя с проставлением отметки о получении на своей копии заявления. После отказа или игнорирования Вашего заявления необходимо обращаться в суд. Обращаю Ваше внимание, что срок исковой давности по трудовым спорам составляет 3 месяца. Дополнительно Вы можете обратиться в трудовую инспекцию для привлечения работодателя к ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. (ч. 6 ст. 136 ТК РФ)

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму. (ст. 140 ТК РФ)

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре.

[quote При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

(ст. 236 ТК РФ)

[/quote]

Кроме того, в суде можно взыскать и моральный вред.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд и взыскивать невыплаченную заработную плату. Положительная судебная практика по аналогичным делам имеется.

Спросить
Пожаловаться

На прошлой работе я уволился по собственному желанию, отработал 14 дней после подачи заявления на увольнение. Мне работадатель до сих пор ни отдал расчет и трудовую, прошло уже больше 2 недель. Подскажите пожалуйста, как поступить в такой ситуации. Заранее спасибо за ответ.

Уволился по собственному желанию 6 месяцев назад. До сих пор не выплатили зарплату. Могу ли я куда-то обратиться? Есть ли какие-то сроки по подачи заявления в суд или в трудовую инспекцию?

Секретарь принят на работу с испытательным сроком 3 месяца. На время отпуска основного работника на секретаря возложили обязанности специалиста отдела кадров. Может ли работодатель задержать секретаря при увольнении по собственному желанию до истечения испытательного срока до выхода специалиста ОК?

Уволился по собственному желанию. Прошло две недели после увольнения, а работодатель все еще не выплатил зарплату. Что делать, куда обратиться?

Уволился по собственному желанию. При увольнении мне отдали трудовую книжку, но не рассчитали по зарплате. Задолженность за 3 месяца накопилась. Договор есть, зарплата белая. Подал в суд и трудовую комиссию. Ответчик в суд не приходил и вынесли заочное решение в мою пользу, он подал апелляцию по причине вынесения заочного решения. Короче говоря тянет время. Хочу подать заявление в прокуратуру по причине нарушения работодателем закона при увольнении, чтобы просто создать проблем работодателю. В суд подавал заявление о взыскании денежных средств.

Вопрос: Могу ли я обратиться в прокуратуру поэтому вопросу, чтобы они взялись за эту фирму?

Заранее спасибо.

Скажите какова исковая давность по вопросу неправомерного увольнения и не выплате зарплаты более чем полгода, уволили в феврале 2009, а зарплату не платили с августа 2008, копию приказа об увольнении я до сих пор на руки не получал, хотя копия была в уголовном деле по факту возникшей недосдачи, получилось так что после 2 месяцев бесплатной работы (в октябре 2009) вместо зарплаты меня попросили написать заявление на увольнение по собственному желанию, я ничего писать не стал, но и на работу перестал ходить, а через 4,5 месяца в середине февраля 2009 года был подписан приказ о моём увольнении по собственному желанию, об этом я узнал только в марте, но до сих пор ни копию приказа, ни трудовую книжку мне на руки не отдали. Могу ли я сейчас рассчитывать на получение зарплаты, компенсацию морального вреда (сколько?) и пр.

Я уволилась 17.09.2020 по собственному желанию.

В день увольнения со мной не произвели расчёт. Выплатили часть 25.09., остаток до сих пор не выплатили.

Работодатель решил не платить остаток ссылаясь на то. что согласно окладу в Трудовом договоре всё выплатил.

Зарплата естественно не белая.

Подскажите пожалуйста что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

П.3 ст.77

Уже прошло два месяца как я уволилась с работы, на руки мне отдали трудовую книжку, а с выплатой зароботной платы сказали подождать, но до сих пор нет никакого ответа. Законно ли это? Куда я могу обратиться и что мне делать?

Уволился по собственному желанию, даже не попросили написать заявление на увольнение, отдали пустую трудовую без записи о принятии на работу и соответственно без записи об увольнении. Стаж почти год, з/п платили в черную. Работал водителем, мои подписи и расшифровка ФИО на документах и путевых листах, прочей отчетности имеются в документообороте фирмы. Подскажите пожалуйста, на что я могу расчитывать в данной ситуации, куда и с какими документами обратиться? Очень буду благодарен за помощь. Дмитрий. Новосибирск.

Мне срочно нужна ваша помощь. Я решила уволиться по собственному желанию: написала заявление, зарегистрировала его у секретаря. Срок мною был соблюден. Однако по наступлении даты моего увольнения работодатель отказался подписывать приказ, не выдал мне трудовую книжку, невыплатил ЗП. Я устроилась на другую работу (без трудовой книжки). Получается, уже 3 месяца работаю на новой работе, а числюсь на старой. Как мне быть в такой ситуации? Правомерны ли действия работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение