Не выплатили зарплату и бонусы после увольнения - куда обратиться за помощью?

• г. Москва

31.01.18 уволился с работы по собственному желанию до истечения испытательного срока.

Работодатель до сих пор не отдал трудовую и не выплатил даже "белую" зарплату, не говоря уже о бонусах.

Подскажите пожалуйста, куда мне обратиться за помощью в решении этого вопроса? На что могу рассчитывать? Трудовой договор на руках. Копия заявления об увольнении, зарегистрированная у секретаря, тоже есть. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в трудовую инспекцию, в прокуратуру либо в суд. Трудовую книжку выдали? Копию приказа об увольнении получили?

Если Вы этого еще не сделали, Вам необходимо обратиться к работодателю с заявлением о произведении с вами расчет в связи с увольнением, а также о выдаче трудовой книжки на руки. Необходимо зарегистрировать это заявление в канцелярии работодателя с проставлением отметки о получении на своей копии заявления. После отказа или игнорирования Вашего заявления необходимо обращаться в суд. Обращаю Ваше внимание, что срок исковой давности по трудовым спорам составляет 3 месяца. Дополнительно Вы можете обратиться в трудовую инспекцию для привлечения работодателя к ответственности.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. (ч. 6 ст. 136 ТК РФ)

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму. (ст. 140 ТК РФ)

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре.

[quote При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

(ст. 236 ТК РФ)

[/quote]

Кроме того, в суде можно взыскать и моральный вред.

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд и взыскивать невыплаченную заработную плату. Положительная судебная практика по аналогичным делам имеется.