Сын ожидает наследства после 6 месяцев смерти отца; нотариус задерживает процесс, ссылаясь на возможное появление других наследников

• г. Новосибирск

Прошло 6 мес со дня смерти отца. Сын подал документы на принятие наследства. Другой наследник-брат умершего на наследство не подавал. Прошло 6 мес, нотариус тянет, мотивируя, что еще могут прислать по почте предполагаемые наследники Точных сроков не говорит, мотивирует, что имеет право на 9 месяцев. Обращалист в нотариальную палату, говорят, что она права.

Ответы на вопрос (2):

Если и дальше будет тянуть, то можете обжаловать действия нотариуса в суде;

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2018)

""Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке "искового производства".

" Открыть полный текст документа "

Брат умершего является наследником второй очереди, и нотариус может затягивать вступление сына (который относится к 1 очереди) в наследство, только при наличии завещания в пользу брата. Если такового не имеется, то причин для откладывания нет.