Исковая давность и приказное производство в мировом суде - перспективы кредитора опоздавшего на 20 дней с обращением

• г. Новочеркасск

Применяется ли понятие об исковой давности к приказному производству в мировом суде? По моим расчётам кредитор опоздал с обращением в суд примерно на 20 дней (с момента последнего платежа по договору займа прошло 3 года и 20 дней). Есть ли у кредитора перспективы в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Применяется. Просто в таком случае - вопрос не должен в таком порядке рассматриваться, но это уже казуистика. Но - аргументация пропуска срока исковой давности у Вас хромает, отсчитывается срок не от последнего платежа, а от момента окончания обязательства. Например, в Вашем варианте - это вполне могло быть, по условиям договора, и еще через 25 лет.