Нарушение правил на платной стоянке - несправедливый штраф или обоснованный?

• г. Щекино

Машина стояла а платной стоянке. Стоянка оплачена. Прислали штраф 3000 рублей\ Признали водителя виновным по ч.5 ст. 12.16 КоАП РФ. Пишут, что водитель нарушил требования п. 3.27 Прил.1 к ПДД РФ. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Нина Романовна! Из города Щёкино, если я правильно понял, Тульской области, нашей необъятной России.

По тексту Вашего вопроса - водителя признали виновным по ч.5 ст. 12.16 КоАП РФ, а это, согласно диспозиции части 5, данной статьи Административного Кодекса (КоАП РФ) означает:

- несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, совершённых в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, и действительно влечёт административное наказание - в виде административного штрафа в размере трёх тысяч рублей.

Но какое это отношение имеет к Тульской области, или даже Московской или Ленинградской.

Если автомобиль, действительно находился на платной стоянке, и стоянка автомобиля была оплачена, то есть если есть свидетельствующая об этом платёжная квитанция, то никакой речи не может идти о нарушении пункта 3.27 Приложения № 1 к ПДД РФ "Остановка запрещена" согласно которому запрещается остановка и стоянка транспортных средств.

Остановка от стоянки отличает во временном пространстве.

Стоянка транспортного средства, в соответствии с требованиями ПДД РФ - это более 5 минут.

Остановка транспортного средства, осуществляется для высадки и посадки пассажиров.

Для запрета остановки и стоянки пассажиров, на пути движения транспортного средства должны быть выставлены соответствующие дорожные знаки, запрещающие водителю данные действия.

А, в Вашем вопросе, это платная стоянка,, за которую Вами оплачена определённая сумма.

Административный штраф в размере 3 000 рулей, Вы можете оспорить, предъявив квитанцию об оплате стоянки.

Если, нужны более подробные сведения, то прошу обращать именно ко мне, так как я немного владею ситуацией, отражённой в Вашем вопросе.

Удачи Вам!