Безвыездное положение - Жители деревни борются с проблемой вывоза мусора

• г. Барнаул

Добрый день. Ситуация такая. В деревне нет вывоза мусора. Местные жители сжигают его, выбрасывают в поле, в лес, складируют на своих участках или попросту закапывают в землю. На просьбы односельчан председатель сельсовета отвечает что у нее нет транспорта и весь мусор вывозите самостоятельно. Написала заявление на имя председателя с просьбой предоставить вывоз, они ответили стандартной отпиской. Люди мучаются. На сколько мне известно органы местного самоуправления обязаны предоставить вывоз мусора, а мы как потребители должны оплачивать эту услугу. Что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо заключить договор с администрацией на вывоз мусора либо администрация должна устанавливать контейнеры

Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 N 131-ФЗ (последняя редакция)

Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ (

Статья 8. Полномочия органов местного самоуправления в области обращения с отходами

(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 458-ФЗ (ред. 28.11.2015))

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений в области обращения с отходами относится участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору) и транспортированию твердых коммунальных отходов на территориях соответствующих поселений.

2. К полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов в области обращения с отходами относится участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов на территориях соответствующих районов. Органы местного самоуправления муниципального района осуществляют полномочия в области обращения с отходами, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, на территориях сельских поселений, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации, а также на межселенной территории.

3. К полномочиям органов местного самоуправления городских округов в области обращения с отходами относится участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов на территориях соответствующих городских округов.

Здравствуйте, уважаемая Екатерина. Чтобы оценить вашу ситуацию надо смотреть документы о статусе населенного пункта и т.д. Как вариант (если вы им не пользовались) напишите жалобу в прокуратуру с требованием дать вам разъяснение каким образом у вас должна происходить утилизация мусора и на основании каких нормативных актов. Если имеются нарушения со стороны органов власти простите привлечь к ответственности.