Вопрос дележа имущества - Могу ли я претендовать на квартиру из государственной программы после развода?

• г. Санкт-Петербург

Добрый день! Муж находясь со мной в браке, так же имеется общий несовершеннолетний ребенок, взял квартиру по гос. программе"Жилье работникам бюджетной сферы" программа рассчитана на 10 лет, первый взнос и первые 5 лет ежемесячных взносов мы оплачивали из общего бюджета, сейчас собираемся разводиться, но еще осталось платить 5 лет. Вопрос: Могу ли я претендовать на эту квартиру при разделе имущества?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

В силу ст.34 СК РФ супруги могут претендовать.

В моем случае имущество будет нажито только через 5 лет (тогда права на квартиру передут от государства мужу, после полной выплаты), а развод сейчас! Получается я первый взнос и 5 лет платежей зря помогала платить?! (

Да, Вы можете претендовать на половину этоц квартиры при условии что долг по кредиту будет признан общим и оставшиеся 5 лет Вам придется выплачивать половину кредита. Вы можете составить соглашение о разделе имущества в досудебном порядке или обратиться с иском в суд. Раздел имущества - это в том числе и раздел долгов супругов.

Здравствуйте, Татьяна! Вы уже "нажили" общее имущество. Вы пишите, что "муж взял квартиру". Но действующее законодательство не оперирует таким понятием. Квартиру можно приобрести в собственность, получить во владение и пользование по найму, в качестве служебной и т.п. Исходя из Закон Санкт-Петербурга от 12.12.2005 N 648-91 (ред. от 20.05.2016) "О целевой программе Санкт-Петербурга "Жилье работникам бюджетной сферы", полагаю, что квартира вами приобрелась в собственность. Просто это программа направлена на улучшенные условия покупки жилья.

Как уже указывалось выше, ст. 34 СК установлено, что общим имуществом является приобретенное за счет общих доходов недвижимое имущество.

Так что вы являетесь собственником квартиры наравне с мужем.