Незаконный сбор биометрических данных на предприятии - как защитить свои права и личную информацию

• г. Наро-Фоминск

На нашем предприятии (Общество с ограниченной ответственностью) устанавливают табельную с пропускным режимом через дактилоскопию. Всех обязуют при этом сдать в базу данных свои отпечатки пальцев, а при этом не имея никакой должной защиты базы данных от не санкционированного проникновения. И при этом не заключая с работником ни договора и ни взятия с работника письменного согласия. Что делать? Так как я не чувствую себя защищенной от различного вида криминала. Как себя от этого оградить и на что можно ссылаться так как считаю это нарушением прав человека.

Ответы на вопрос (1):

Нет, принудительная дактилоскопия в данном случае является незаконной.